FANDOM


Aktuelle Hauptcharaktere Bearbeiten

Charakter Schauspieler Folgen Jahre Bemerkungen
Simone Steinkamp Tatjana Clasing 1- 2006- Mutter von Maximilian, Jenny und Vanessa; Stiefmutter von Ben, Marco und Nikolas; Schwägerin von Rüdiger; Tochter von Friederike; Großmutter von Letizia, Alexander, Sophia und Annabelle; Halbschwester von Carmen; Tante von Franziska und Michelle; Cousine von Constantin; Tante 2. Grades von Juli; Ehefrau von Richard; Exverlobte von David; Exfreundin von Rafael; Exaffäre von Axel; One-Night-Stand von Rüdiger
Richard Steinkamp Silvan-Pierre Leirich 1- 2006-
Vanessa Steinkamp Julia Augustin 2-678; 984-1378; 1737-1770; 2037- 2006-2009; 2010-2012; 2013; 2014-
Marian Öztürk Sam Eisenstein 2- 2006-
Ingo Zadek André Dietz 7- 2006-
Lena Öztürk 1. Juliette Greco
2. Maria Kempken
181-1609; 1771-
1610-1769
2007-2013; 2013-
2013
Deniz Öztürk Igor Dolgatschew 230- 2007-
Ben Steinkamp 1. Jan Niklas Berg
2. Jörg Rohde
2-215; 392-413
802-
2006-2007; 2008
2009-
Isabelle Reichenbach Ania Niedieck 905-2111; 2186- 2010-2015; 2015-
Jennifer Charlotte Annabelle Steinkamp 1. Christiane Klimt
2. Silvia Maleen
3. Sophie Lutz
4. Kaja Schmidt-Tychsen
1-450
501-1023
1112-1113
1326-
2006-2008
2008-2010
2011
2011-
Beatrice Meyer-Zadek Caroline Maria Frier 1504- 2012-
Iva Lukowski Christina Klein 2040- 2014-
Christoph Lukowski Lars Korten 2107- 2015-
Pia Koch Isabell Horn 2114- 2015-
Thomas Brück Daniel Brockhaus 2107- 2015-
Leo Brück Julian Bayer 2305- 2015-
Tobi Märtz Michael Jassin 2138 - 2140; 2227- 2015-
Veit Hartmann alias Fabian Rother Carsten Clemens 2170- 2015-
Marie Schmidt Judith Neumann 2279- 2015-
Michelle Bauer Franziska Benz 2375- 2016-
Carmen Bauer Heike Warmuth 2372- 2016-

Ehemalige Hauptcharaktere Bearbeiten

Charakter Schauspieler Folgen Jahre
Jutta Sommer Susanne Schlenzig 1-181; 190-192; 311-314 2006-2007; 2007
Lutz Hoffmann Andreas Seyferth 1-240; 262-263 2006-2007; 2007
Dieter Sommer Armin Dallapiccola 1245; 271-273; 290-291 2006-2007; 2007
Julian Herzog Paul T. Grasshoff 1-313; 337 2006-2007
Tim Herzog André Emanuel Kaminski 5-323 2006-2007
Nadja Roschinski 1. Regine Seidler
2. Birgit Würz
3-358; 999-1001
359-575
2006-2008; 2010
2008
Diana Sommer Tanja Szewczenko 1-588 2006-2009
Julietta von Altenburg Maria Wedig 361-717 2008-2009
Nina Sommer Nathalie Thiede 1-793 2006-2009
Mike Hartwig Stephen Dürr 1-812 2006-2009
Stella Coretti Nadine Rennack 576-882 2008-2010
Lars Berger Tobias Licht 470-882 2008-2010
Dr. med. Oliver Sommer Norman Kalle 156-270; 323-729; 833-1007 2007; 2007-2009; 2009-2010
Céline Sommer Nina Bott 465-1007 2008-2010
Roman Wild Dennis Grabosch 2-1282 2006-2011
Tom Reichenbach Christoph Humnig 958-1300 2010-2011
Axel Schwarz Daniel Aichinger 1-454; 504-830; 868-870; 883-1453 2006-2008; 2008-2009; 2010; 2010-2012
Annette Bergmann Ulrike Röseberg 2-1452 2006-2012
Florian Wild Michael N. Kuehl 926-1544 2010-2012
Franziska Steinkamp Julia Engelmann 1024-1544 2010-2012
Claudia Bergmann Heike Trinker 840; 930-1224; 1252-1255; 1374-1383; 1554-1572 2008; 2010-2011; 2011; 2012
Viktoria König Rosetta Pedone 1484-1581 2012
Sarah Wendt Christina Siemoneit 1272-1616 2011-2013
Rüdiger Steinkamp Ulrich Drewes 1475-1676 2012-2013
Marco Schöler Salvatore Greco 1260-1761 2011-2013
Maximilian von Altenburg Francisco Medina 280-1799; 2063-2150 2007-2013; 2014-2015
Zoe Laffort 1. Carolin von der Groeben
2. Katharina Woschek
459-963
1466-1666
2008-2010
2012-2013
David M. Degen Andreas Hofer 1629-1930 2013-2015
Julia Meyer Jenny Bach 1639-2107 2013-2015
Letizia von Altenburg Jennifer Dessin-Brasching 1644-2058 2013-2014
Lukas Levin Marc Schöttner 1656-1924 2013-2014
Joscha Degen Carlo Degen 1700-1936 2013-2014
Raquel Santana Yara Hassan 1779-2106 2013-2015
Kai Seebach Alexander Gier 1817-1936 2013-2014
Larissa Schuhmann Naima Fehrenbacher 2043-2111 2014-2015
Antonia Fuchs Michele Fichtner 2040-2106 2014-2015
Katja Bergmann Anna-Katharina Samsel 822-2217 2009-2015
Melanie Wendt Anna-Katharina Fecher 1238-1480; 1713-2040 2011-2012; 2013-2014
Can Öztürk Volkan Isbert 1591-2217 2012-2015
Erik Schulte Alexander Wüst 1925-2102 2014-2015
Jessica Haagner Andrea Cleven 1050-1598 2010-2013
Felix Landeck Hannes Sell 1939-2031 2014
Florentine Brück Julia Albrecht 2106-2353 2015-2016
Sonja Brück Barbara Sotelsek 2106-2353 2015-2016